Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Зелёные облигации – новый инвестиционный инструмент

Зелёные облигации – новый инвестиционный инструмент

Зелёные облигации – новый инвестиционный инструмент

В конце мая на платформе «Финуслуги» Московской биржи начнётся размещение зелёных облигаций. Через новые ценные бумаги жители столицы смогут повлиять на экологическую ситуацию в городе: средства, полученные от размещения облигаций, используют, чтобы заменить дизельные автобусы на электробусы. Эти меры позволят сократить выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта. Объём облигаций, предложенный к размещению, составит два миллиарда рублей, а срок их обращения – два года.

Выпуск зелёных облигаций прокомментировал профессор НИУ МГСУ, доктор экономических наук Кирилл Кулаков. Он отметил, что такой инвестиционный инструмент будет отличаться высокой надёжностью:

«Учитывая тот факт, что инвестиции в недвижимость в последний год также утрачивают свою привлекательность (во всяком случае в среднесрочной перспективе) альтернатива в виде облигаций, где гарантом получения задекларированного дохода и сохранности средств выступает город, уверен, будет иметь спрос у граждан».

Профессор также добавил, что благодаря этим ценным бумагам у жителей появится возможность участвовать в развитии города, стать сопричастными к формированию зелёной экономики.