Сильнейшие участники Школьной лиги чемпионата «CASE-IN» получат дополнительные балы ЕГЭ при поступлении в НИУ МГСУ

09.апр.2024

Пять московских университетов начислят дополнительные баллы ЕГЭ старшеклассникам, добившимся успеха в Школьной лиге XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». Юным инженерам предстоит решать кейсы, создавать технические разработки, макеты и digital-рисунки, а авторы лучших идей получат награды, в числе которых – дополнительные баллы ЕГЭ и участие в молодежных форумах.

Чтобы получить дополнительные баллы ЕГЭ, ученикам 9-11 классов необходимо объединиться в команду и отличиться в одном из двух направлений чемпионата, посвященного в этом году теме «Бережливое производство».

В направлении «Решение кейса» предстоит выполнить задание компании СИБУР – проанализировать состояние одной из приоритетных отраслей промышленности России и разработать решения на основе инструментов бережливого производства, которые позволят этой отрасли более эффективно развиваться. Свои решения школьные команды дистанционно представят экспертной комиссии, а авторы лучших идей доработают проекты и в конце мая 2024 года отправятся на финал чемпионата в Москву.

В направлении «Инженерно-техническое творчество» школьники должны разработать цифровой проект в формате моделирования, 3D печати, IT-проекта и других форматов. Эксперты дистанционно оценят проекты участников и назовут победителей.

«Победители и призеры Школьной лиги получат дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из 108 вузов – партнеров чемпионата в 55 регионах, - комментирует основатель и сопредседатель оргкомитета CASE-IN Артем Королев, - При этом некоторые вузы начислят дополнительные баллы не только за призовые места, но и просто за участие в чемпионате».

А Москве выпускники смогут поступить в пять университетов.

В частности, сильнейших участников примут:

• Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ)
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС»,
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы
  • Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

В зависимости от достижений вузы начислят участникам от 1 до 10 дополнительных баллов ЕГЭ.

Кроме того, старшеклассники смогут отправиться на отраслевые молодежные образовательные форумы и в путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Отметим, что в направлении «Инженерно-техническое творчество» могут принять участие также ребята 3-8 классов: их ждут создание макетов, проектов и digital-рисунков, отражающих идеи по улучшению производства с использованием современных технологий. Победители и призеры получат памятные подарки от организаторов.

Для участия в чемпионате школьникам необходимо пройти регистрацию до 12 апреля 2024 года на сайте https://10case-in.ru/school_league .

Чемпионат «CASE-IN» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Чемпионат включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 гг. Организаторами Чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».