Новые технологии - новые требования к профессии!

27.дек.2021

По заказу Национального объединения проектировщиков и изыскателей представляем Вашему вниманию новую программу повышения квалификации: «Технологии информационного моделирования для ГИПов. Требования профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования»».

Во время обучения на программе Вы сможете освоить компетенции, которые позволят обеспечить Вам готовность к работе с использованием ТИМ в рамках своих функциональных обязанностей и производственных задач, а, главное, научиться решать привычные вопросы непривычными методами.

Работа ГИПа в условиях информационного моделирования должна включать:

- управление инженерными данными в информационной среде,

- организацию взаимодействия между участниками инвестиционно-строительного проекта,

- междисциплинарный и внутридисциплинарный контроль информационной модели ОКС с использованием различных групп проверок,

- управление деятельностью по внедрению, поддержке и развитию технологий информационного моделирования объекта капитального строительства.

Если эти задачи Вам предстоит решать в своей организации, то приглашаем Вас учиться.

Программа повышения квалификации «Технологии информационного моделирования для ГИПов. Требования профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования»» стартует в феврале 2022 года. Обучение проходит без отрыва от работы на платформе открытого образования Национального исследовательского Московского государственного строительного университета «Строительство +». Стоимость программы для специалистов, входящих в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования составляет 10 000 руб.

По вопросам можно обращаться по телефонам +7 (495) 287-49-14 (доб. 2412, 2415,) и e-mail: cdpo@mgsu.ru. Также вопросы могут быть заданы в чате https://t.me/FET_DPO_talks

Справочно

5 марта 2021 г. вышло Постановление Правительства РФ N 331 "Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства", которое закрепило за застройщиками, техническими заказчиками и лицами, ответственными за эксплуатацию обязательство по формированию и ведению информационной модели объекта капительного строительства (ОКС), если строительство, реконструкция ОКС финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ.

В ответ на это с сентября 2021 года официально были установлены новые требования к профессии Главного инженера проекта - ГИПа. Теперь они должны обладать «цифровыми» компетенциями, согласно обновлённому профессиональному стандарту «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования».

В НИУ МГСУ и НОПРИЗ специалисты в области технологий информационного моделирования (ТИМ) оперативно отреагировали на изменения в отрасли.