Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Клуб выпускников НИУ МГСУ: Идти до конца, до победы, как бы сложно ни было

Клуб выпускников НИУ МГСУ: Идти до конца, до победы, как бы сложно ни было

Клуб выпускников НИУ МГСУ: Идти до конца, до победы, как бы сложно ни было
10.04.2024

Сегодня в рубрике «Клуб выпускников» – глава Департамента капитального ремонта Москвы, выпускник НИУ МГСУ Алексей Беляев. Мы говорим о выборе профессии, построении карьеры, образе строителя будущего и о том, как привлечь молодежь на стройку.

– Начнем с нашего традиционного вопроса: почему Вы выбрали именно МГСУ?

– Родился в семье строителей, с самого детства был на стройках, видел рабочие документы, сметы, расчеты. Запах краски и цемента стал мне родным! Так что в некотором смысле мой путь был предопределен. С друзьями-одноклассниками мы стали ходить на подготовительные курсы в МИСИ. Два или три раза в неделю ходили на курсы, готовились к экзаменам и в результате успешно поступили всей своей сплоченной компанией. В те времена, когда мы были абитуриентами, модно было учиться на экономиста или юриста. Строительная отрасль не пользовалась популярностью, да и вообще была в упадке. Наступила новая экономическая эпоха, плановую экономику сменил свободный рынок, всем были нужны экономисты, а не строители. И тем не менее мы целенаправленно шли именно в МИСИ, выбор профессии был вполне осознанным.

Как выбирали факультет и специализацию?

– С моим поступлением связана забавная история. После успешно пройденных вступительных испытаний нас звали на факультет гидротехнического строительства. А мы твердо решили идти на факультет промышленно-гражданского строительства и говорим: «Нет, нам нужен ПГС, а у вас буквы П недостает!» И так сложилось, что нашли для нас две группы, как сейчас помню, с номерами 9-10 именно по специальности ПГС. Моя специализация – «Основания и фундаменты, подземные сооружения». Во время обучения мы осваивали азы гидравлики, основы гидротехнического строительства и, разумеется, углубленно изучали фундаментальные принципы ПГС.

Были любимые предметы и дисциплины?

– Из любимых – черчение и сопромат, была интересна гидрология. Замечу, что первые два года обучения оказались для меня довольно непростыми. Высшая математика, химия, тригонометрия - науки, где много теории. Но мне как потомственному строителю были интересны практические навыки, а не только теоретические аспекты и фундаментальные научные законы. Хотелось почувствовать, увидеть, проверить, что и как работает, потрогать руками. Вот с третьего курса пошла чистая стройка. Изучали основания, фундаменты, законы гидравлики, свойства и механику грунтов и т.д. Эти направления шли на ура! Последние курсы учился на «отлично» и успешно защитил диплом.

– В студенческой жизни участвовали? Творческие мастерские, КВН, спортивные сборные?

– Так сложилось, что довольно большая часть моей жизни связана со спортом: занимался баскетболом в ЦСКА, был капитаном команды. В МИСИ на тот момент подобралась тоже хорошая команда по баскетболу. И в первый год игры в сборной МИСИ мы вышли в высшую студенческую лигу! В свой дипломный год я уже был играющим тренером, мы достигли к тому времени высоких спортивных результатов, побеждали на соревнованиях, прославляли родной вуз везде, где только можно. Это было прекрасное время, и у меня остались очень теплые воспоминания о нашем спорткомплексе.

А с чего начинался карьерный путь?

– Сразу после окончания университета пошел на стройку. Начал с мастера, потом стал начальником участка, дальше – начальником эксплуатационного участка. В тот момент принял важное для себя решение получить второе высшее в образование в МГУ им. М.В. Ломоносова на юридическом факультете. Позже стал заместителем генерального директора строительной организации, мы реализовали множество успешных проектов. Дальше судьба привела меня на госслужбу: прошел путь от первого заместителя главы управы, заместителя префекта, префекта СВАО до главы Департамента капитального ремонта города Москвы.

– В качестве второго высшего образования Вы выбрали юриспруденцию. Почему?

– Строителю стали необходимы юридические знания. Когда начинал работать, был переходный период, середина 90-х годов. Многие привыкли к работе в условиях плановой экономики и к реалиям рыночной экономики оказались не готовы. Бывало, что исполнители сталкивались с ситуацией, когда хитрые заказчики вносили мелким текстом поправки в договор, часто совсем не в пользу строителя. Коллеги не обладали экспертными знаниями в юридических вопросах и часто попадали в неприятные, а порой и катастрофические ситуации. Юридических отделов в компаниях тогда не было. Вот и пришлось осваивать все самому.

Откройте секрет: почему именно выпускники ПГС, как правило, занимают крупные руководящие посты?

– Секрет прост: это направление обучения универсально и закрывает все актуальные потребности стройки. С уважением отношусь к узким строительным специализациям, таким как элементарная механика, строительное материаловедение, это важнейшие направления, они очень глубоко погружены в свой предмет, но не закрывают глобально всю стройку. Промышленно-гражданское строительство отвечает на все вопросы, готовит стартовую площадку для всех строительных специальностей. С ПГС все начинается, продолжается и им же заканчивается. Вы верно заметили, все мои однокурсники стали руководителями, кто-то сформировал свою компанию, большинство являются лидерами отрасли, имеют большой профессиональный и деловой вес. Все пошли работать по профессии, и все добились в ней успехов!

Как привлечь молодежь на стройку? Что может стать примером?

– Молодежи надо показывать действующие успешные проекты, которые работают на благо общества, способствуют его развитию и процветанию. Наиболее яркий пример – наша столица: как она преобразилась благодаря тому вектору развития, который задал наш мэр Сергей Собянин. Создание новых скоростных дорог, развязок, МЦК и МЦД, новых линий метро, программа реновации, строительство новых ЖК, больниц, поликлиник, различных инфраструктурных объектов – всего не перечесть. А то важнейшее направление, которым занимается Комплекс городского хозяйства и, в частности, наш департамент, – благоустройство общественных пространств, создание комфортной и технологичной городской среды. Всего за 12 лет мы обновили свыше 800 улиц, переулков, площадей, набережных, привели в порядок существующие и создали новые парки. Сегодня их уже более тысячи. Москва бьет рекорд за рекордом! Даже самые скептически настроенные люди не могут не признать, что Москва сегодня – один из самых красивых, комфортных, динамично развивающихся городов планеты. Среди российских миллионников Москва в течение ряда лет выходит на первое место по качеству городской среды, включая и «индекс счастья», который свидетельствует о положительной оценке горожанами происходящих изменений в столице. Москва — это город, где хочется жить, работать, отдыхать, растить детей. Одним словом, все, что делается сейчас в столице, – прекрасный стимул для молодежи прийти в нашу отрасль.

Какова, на Ваш взгляд, роль МГСУ в формировании нового образа строителя будущего?

– Главный строительный имеет все возможности, ресурсы и образовательно-научную базу, чтобы привлекать молодых людей в нашу отрасль. При этом крайне важно популяризировать не только строительство, но и ЖКХ: коммунальное хозяйство становится таким же модным, как и стройка. Знаете, как говорят – построить недостаточно, нужно сохранить. Жизненный цикл многих сооружений исчисляется десятками лет, но без должного ухода и соблюдения всех правил эксплуатации ваша постройка обветшает значительно раньше. Работа коммунальщика – это служба городу, а значит людям, обществу, гражданам, очень важная работа. Опять приведу в пример Москву: мы видим чистые улицы, оперативное реагирование на возникающие ситуации, поддержание в должном состоянии коммунальных артерий, планомерную работу с объектами электро-, теплогазоснабжения, водопроводом, канализацией. В МГСУ кафедра ЖКХ готовит ключевые кадры, настоящих профессионалов в области эксплуатации, ухода, капитального ремонта строительных объектов, зданий и сооружений. Кстати, все это – тоже работа Комплекса городского хозяйства.

Чему Вас научил МГСУ?

– В первую очередь – трудолюбиво грызть гранит науки. Второе – идти до конца, до победы, как бы сложно ни было. Не нужно думать, что это «не твое», «не выходит». Поступил – дерзай! Третье – любовь к профессии. Успешно выполненная работа приносит огромное удовольствие. Знаете, как в спорте: долгий труд, путь к победе, триумф, а дальше пять минут эйфории и новые цели, новые вызовы. Как и в спорте, в нашей профессии ты видишь плоды своего труда и спустя десятки лет и каждый раз испытываешь радость и гордость созидателя.

Что бы Вы хотели сказать будущим строителям?

– Главный совет ребятам – делайте все пошагово, соблюдайте последовательность в развитии и росте. Насыщайтесь практикой и всей палитрой красок направления, по которому вы идете. И вы непременно добьетесь успеха!