21.05.2016 г.

21 мая 2016 года прошло итоговое занятие по курсу «Новые технологии строительства и эксплуатации современных объектов недвижимости». Программа дня была насыщенная и увлекательная. Первая часть занятия была посвящена авторской методики Мещеряковой Татьяны Сергеевне к.э.н., старшего преподавателя кафедры «Менеджмент и инновации» НИУ МГСУ, которая рассказала о практических технологиях управления энергозатратами предприятия на основе энергосервисного контракта.
Ведущий специалист научно-образовательного центра Информационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве, сертифицированный преподаватель Международной ассоциации производителей комплексных систем автоматизации (KNX ассоциация) Мустафин Эмиль Наильевич изложил материал, посвященный современным технологиям автоматизированного управления энергетическими ресурсами объектов недвижимости. Спикер подробно рассказал про международный опыт автоматизации зданий и современных российских достижениях в этой сфере. В завершение занятия была проведена мини-экскурсия по научно-образовательному центру ИСИАС НИУ МГСУ с демонстрацией современной энергосберегающей системы «Умный дом».
Для успешного окончания обучения по курсу и получения удостоверений о повышении квалификации установленного образца НИУ МГСУ слушатели выполнили выпускную квалификационную работу. Она отразила результаты исследований по выбору наиболее эффективного решения из числа изученных новых технологий строительства и эксплуатации объектов недвижимости в современных условиях. Слушатели смогли самостоятельно определить и количественно оценить возможности получения дополнительного эффекта в бизнесе за счет инженерных решений по энергоэффективным мероприятиям.