«Школа мечты» приглашает студентов в креативную экспедицию

23.сен.2022

Стартовал открытый отбор в экспедицию проекта «Школа мечты» – креативное путешествие-практикум для начинающих дизайнеров и архитекторов, студентов старших курсов профильных направлений подготовки. Участники экспедиции в течение 10 дней с 17 по 26 октября изучат международные и российские подходы к формированию и проектированию современной образовательной среды на примере лучших образовательных пространств:

• изучат международные и российские подходы к формированию и проектированию современной образовательной среды;
  • освоят принципы дизайна современной образовательной среды;
  • познакомятся с исследованиями и экспертной оценкой качества образовательной среды;
  • узнают об особенностях создания современных образовательных пространств на уровне концепции, интерьерных, инженерных решений с учетом СанПиН и других нормативных требований;
  • познакомятся с лучшими отечественными решениями по оборудованию и оснащению;
  • определят возможности создания личностно-развивающего образовательного пространства с использованием данных психологического восприятия «сигналов среды», влияющих на развитие комбинаторики, мышления, креативности и проектного подхода в деятельности;
  • освоят технологию соучаствующего проектирования.

Лучшие дизайн-решения будут проработаны и реализованы в школах, в которых планируется капитальный ремонт в 2023-2026 г.

В рамках конкурсного отбора предстоит выполнить задания:

1. Эссе: короткий текст (не более 1 страницы печатного текста) о влиянии образовательной среды на становление личности и образовательный результат, и почему это важно лично для вас. Является обязательным при подаче заявки!

2.Конкурсное задание: «Идеальное школьное пространство». Эскизный проект (1-3 ракурса) или коллаж в любой графической программе или от руки выполнение концепции одного из школьных пространств на выбор: зона рекреации, универсальный класс, библиотека, школьный музей, столовая, спортивный или актовый зал, кабинет начальной школы, учительская или другие + пояснительная записка. Эскиз концепции может отражать самые смелые идеи, касающиеся изменений в школе.

ИЛИ приложить свое портфолио (при наличии)

Заявки на регистрацию принимаются до 30 сентября 2022 года на сайте https://talent.kruzhok.org/events/3702

В конкурсе могут принять участие граждане РФ до 35 лет.