Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Семинар Корпоративной кафедры Минстроя России

Семинар Корпоративной кафедры Минстроя России

Семинар Корпоративной кафедры Минстроя России
15.03.2023

14 марта 2023 года в коворкинге НИУ МГСУ состоялся второй семинар Корпоративной кафедры Минстроя России. Первый семинар, приуроченный к открытию Корпоративной кафедры, прошел 16 декабря 2022 г. На открытии цикла семинаров выступили: заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, глава Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и ректор университета Павел Акимов. ФОТОАЛЬБОМ

Второй семинар посетили заместитель директора ФАУ «ФЦС» Минстроя России Александр Неклюдов и директор департамента градостроительной деятельности Министерства строительства и ЖКХ России Владимир Калинкин. Для участия в семинаре корпоративной кафедры в коворкинге собрались студенты 4-го курса бакалавриата и преподаватели НИУ МГСУ.

С вступительным словом выступил заведующий Корпоративной кафедрой Минстроя России, профессор, доктор экономических наук Михаил Луняков. Он коротко рассказал об уникальном образовательном проекте на базе НИУ МГСУ, реализованном по совместному решению Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и ректора НИУ МГСУ Павла Акимова. Одной из задач Корпоративной кафедры является организация для студентов и преподавателей нашего университета семинаров ведущих представителей строительной отрасли. Михаил Луняков рассказал о двух образовательных магистерских программах, реализация которых начнётся с 1 сентября 2023 г. – «Регулирование строительной деятельности в Российской Федерации» и «Контрольно-надзорная деятельность в строительстве».

Александр Неклюдов, выпускник НИУ МГСУ, представил доклад «Техническое регулирование и стандартизация в строительстве». Он рассказал об основных понятиях технического регулирования, его особенностях и видах требований к безопасности зданий и сооружений. Неклюдов также осветил историю строительного нормирования, сравнил опыт СССР и Российской Федерации по построению системы нормирования в строительстве. Отдельно он рассказал о Сводах Правил Минстроя России и их структуре. В заключение заместитель директора ФАУ «ФЦС» обозначил точки роста и проблемы. Он разъяснил сущность параметрического и реестрового методов нормирования и обозначил вектор развития системы технического нормирования в строительстве в Российской Федерации.

Директор департамента градостроительной деятельности Минстроя РФ Владимир Калинкин выступил с лекцией «Оценка соответствия в строительстве». Он подробно рассказал об обязательных и добровольных формах оценки соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессах проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, сноса в соответствии с Федеральным законом 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Также он разъяснил особенности учёта и соблюдения требований обязательного и добровольного применения на основании 384-ФЗ. Владимир Калинкин рассказал об отличиях требований нормативно-технических от требований административно-процедурных и о работе, проводимой Министерством строительства и ЖКХ РФ по гармонизации этих требований.

Третий семинар по плану Корпоративной кафедры запланирован на 30 марта этого года. Планируется выступление руководителя ФБУ «Федеральный центр строительного контроля» Владимира Щербинина.