Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов выступил на пресс-конференции в ТАСС

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов выступил на пресс-конференции в ТАСС

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов выступил на пресс-конференции в ТАСС
17.03.2023

Процент трудоустройства по специальностям в сфере строительства и ЖКХ превышает 90%

Об этом рассказал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, выступая 17 марта 2023 года на пресс-конференции в ТАСС, посвященной ключевым направлениям развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства в России. Также он поделился с участниками конференции информаций о новых образовательных программах, которые сейчас реализуются в вузе.

«Образовательные программы в сфере строительства и ЖКХ в НИУ МГСУ были качественно обновлены – я сейчас говорю и о программах высшего образования и о ДПО. Кроме того, мы готовы участвовать во всех инициативных проектах по линии Министерства строительства и ЖКХ России, и будем делать все, чтобы отрасль получала хорошие квалифицированные кадры, а наши выпускники были максимально адаптированы к современному рынку труда», – сказал Акимов.

По его словам, вуз и дальше продолжит заниматься обновлением программ обучения. Так, в скором времени выйдут два знаковых учебника по подготовке кадров в сфере ЖКХ, написанием которых занимался очень сильный авторский коллектив.

Важным событием в сфере подготовки кадров в ЖКХ стало подписание министерством науки и высшего образования РФ приказа, согласно которому с 1 сентября 2024 года подготовка кадров в сфере строительства и ЖКХ будет вестись в одной группе специальностей направлений подготовки. По словам Акимова, это очень положительный момент, т.к. значительная часть компетенций в этих сферах – общие, и это позволит студентам старших курсов без проблем перейти из одного направления в сфере строительства и ЖКХ в другое.

Акимов также отметил, что полностью поддерживает раннюю профориентацию и работу в школах, направленную на помощь учащимся в выборе будущей профессии, чтобы этот выбор был действительно осознанным.

В НИУ МГСУ в рамках государственной программы «Приоритет-2030» сейчас реализуется проект «Цифровой суверенитет строительной отрасли и ЖКХ», который напрямую связан с подготовкой кадров в ЖКХ. Вуз начал активное взаимодействие со школами, например, на базе московской школы №1212 в Щукино был открыт инженерный класс, где сотрудники НИУ МГСУ провели целый цикл лекций, благодаря которым школьники смогли познакомится с базовыми профессиональными компетенциями в сфере ЖКХ.

Также НИУ МГСУ запустил еще один интересный проект – был создан волонтерский отряд «Инспектор ЖКХ» – студенты вуза оказывают помощь в коммуникации между жителями и управляющими компаниями.