Под Волоколамском почтили память одиннадцати саперов-панфиловцев

22.11.2022
На 114-м километре Волоколамского шоссе (Московская область) у памятника «Взрыв» состоялось мероприятие, посвященное 81-й годовщине подвига 11 саперов 8-й гвардейской дивизии генерал-майора Ивана Панфилова.

В нем приняли участие военнослужащие 45-го инженерно-маскировочного полка, студенты Московского государственного строительного университета, слушатели Военно-инженерного института Общевойсковой академии ВС РФ, ветераны, юнармейцы, кадеты.

18 ноября 1941 года 11 саперов-панфиловцев под командованием младшего лейтенанта Петра Фирстова удерживали рубеж обороны, отражая атаки 20-ти наступавших немецких танков и батальона пехоты. Перед бойцами стояла задача - сдерживать натиск врага как можно дольше, чтобы 1077 полк успел подготовиться к обороне нового рубежа. На протяжении пяти часов саперы вели неравный бой, 7 танков и множество фашистов были уничтожены. Выигранное время позволило основным силам полка закрепиться на новом оборонительном рубеже.

Первым перед собравшимися выступил председатель совета ветеранов инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Николай Топилин. В своей речи он описал ход событий того дня, отметил героическую решительность командира взвода – младшего лейтенанта Петра Фирстова – и его подразделения. Они смогли на пять часов задержать продвижение к Москве двух десятков вражеских танков и пехоты.

На мероприятии выступила внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова. Она отметила необходимость помнить о воинских подвигах в воспитании молодежи.

После торжественной части к мемориалу были возложены венки и цветы.

Минобороны РФ

Метки:
Опубликовать в LiveJournal Опубликовать в twitter Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в FaceBook