Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

От профессионализма преподавателей вузов во многом зависит успех в достижении технологического суверенитета

От профессионализма преподавателей вузов во многом зависит успех в достижении технологического суверенитета

От профессионализма преподавателей вузов во многом зависит успех в достижении технологического суверенитета
19.11.2022

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поздравили педагогов вузов с их профессиональным праздником – Днем преподавателя высшей школы. Отмечается второй год подряд - в день рождения великого российского учёного, основателя Московского государственного университета Михаила Ломоносова.

«Преподаватели играют огромную роль в формировании личности. Они всегда находятся на передовой российской и мировой науки. А в текущей ситуации от их профессионализма во многом зависит успех в достижении технологического суверенитета. Значимость профессии отмечена решением Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника.

Сейчас профессорско-преподавательский состав российских вузов насчитывает около 218 тыс. человек. В этом году к ним присоединились коллеги из новых территорий. Это почти 5 тыс. педагогов из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Мы уделяем особое внимание обеспечению технологической экономики высококвалифицированными кадрами, в том числе через новые формы обучения – интеграцию вузов и технологических кампаний. С этой целью Правительством создано 30 передовых инженерных школ, которые обеспечат новое качество технического образования.

Уверен, что экономический рост в масштабах страны невозможен без ежедневного вовлечения тысяч педагогов по всей стране. Именно ваше служение профессии обеспечивает высокое качество российского университетского образования и сохранение традиций нашей высшей школы, которой мы по праву гордимся», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что у абитуриентов вузов растет спрос на педагогические специальности. Отвечая на запрос молодежи, Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест по этим направлениям. За три года рост составил более 20%. Если в 2020 году было выделено около 66,5 тыс. мест, то в 2022 году - почти 77 тыс.

«Я рад, что молодые выбирают эту профессию, остаются работать в родных вузах. Желаю всем педагогам, в том числе и будущим, крепкого здоровья, признания коллег и неравнодушных студентов, готовых совершать научные открытия и разрабатывать инновационные технологии», – добавил вице-премьер.

Высшее образование является неотъемлемой частью развития России, отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков:

«Преподаватели вузов находятся на фронтире мировой науки, готовят профессионалов для всех отраслей экономики. Именно вы являетесь для молодежи проводниками в мир науки. Благодаря вам для России нет нерешаемых задач. Для многих преподаватель — это наставник и друг. Поэтому ваша роль в формировании ценностных ориентиров у молодежи огромна. Вы способны воспитать порядочность, отзывчивость, любовь к Родине».

По его словам, важно создавать условия как для повышения и обновления профессиональной квалификации преподавателей, так и дополнительных – практических и цифровых - навыков. Так, в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» до 2030 года обозначена профессиональная переподготовка 10 тысяч преподавателей, в том числе в виде стажировок на базе высокотехнологичных компаний. При этом вузы повысили для себя планку, увеличив это количество в рамках собственных программ развития. В результате это число увеличилось до 28 тысяч. В настоящее время к обучению приступили около 600 преподавателей по 76 специально разработанным для них программам.

Педагоги в университетах в рамках федпроекта обучаются по следующим направлениям: искусственный интеллект, 3D-технологии, современная инженерия и многое другое.

Напомним, День преподавателя высшей школы был учреждён в 2021 году по приказу Министерства науки и высшего образования.