Разработка разделов проектной документации и требования к их содержанию

Курс «Разработка разделов проектной документации и требования к их содержанию»

В настоящее время разработка проектной документации для объектов капитального строительства выполняется в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиями к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. №87. Положение устанавливает состав разделов проектной документации и требования к их содержанию для различных видов объектов капитального строительства: объектов производственного назначения, объектов непроизводственного назначения, линейных объектов. Состав и содержание разделов имеют отличия для каждого из этих видов объектов. Целью курса «Разработка разделов проектной документации и требования к их содержанию» является формирование комплекса знаний и умений, позволяющих эффективно организовать работу проектной организации по подготовке качественной проектной документации на различные объекты капитального строительства.

Содержание лекционных занятий:

Общие положения.

Виды объектов капитального строительства. Виды строительства, этапы строительства.

Состав проектной документации, текстовая и графическая часть.

Различия проектной и рабочей документации.

Нормативные документы по подготовке проектной документации (ПД).

Разделы ПД, обязательные к разработке в зависимости от источников финансирования строительства.

Особенности состава исходных данных для различных видов объектов и видов строительства. Специальные технические условия на разработку проектной документации.

2.

Состав разделов проектной документации для объектов производственного и непроизводственного назначения и для линейных объектов.

Состав и содержание разделов для различных объектов и видов строительства. Отличительные особенности состава и содержания разделов проектной документации производственных и непроизводственных объектов.

Архитектурно-градостроительные разделы проектной документации.

Схема планировочной организации земельного участка, архитектурные решения, конструктивные и объемно-планировочные решения. Нормативные документы, используемые при подготовке разделов.

Инженерно-технологические разделы проектной документации.

Инженерное оборудование, сети инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, технологические решения. Нормативные документы, используемые при подготовке раздела.

5.

Деятельность ГИПа при разработке разделов проектной документации

Организация взаимодействия между разработчиками разделов. Согласование и взаимная увязка проектных решений в процессе разработки разделов проекта.

Содержание практических занятий:

Общие положения.

Применение положений Градостроительного кодекса и постановления №87 при решении практических задач по определению состава и содержания проекта, состава необходимых исходных данных в зависимости от вида строительства и вида объекта.

2.

Особенности определение состава и содержания разделов проектной документации для различных объектов. Практические примеры.

Архитектурно-градостроительные разделы проектной документации.

Практические примеры оформления архитектурно-градостроительных разделов проектной документации в соответствии с действующими требованиями и стандартами.

Инженерно-технологические разделы проектной документации.

Практические примеры оформления инженерно-технологических разделов проектной документации в соответствии с действующими требованиями и стандартами.

5.

Деятельность ГИПа при разработке разделов проектной документации.

Практические примеры организации взаимодействия между разработчиками разделов проектной документации.

Самостоятельная работа:

Общие положения.

Изучение положений Градостроительного кодекса РФ, постановления Правительства №87, других нормативных актов РФ.

2.

Сравнительный анализ требований постановления Правительства №87 о составе разделов проектной документации для различных видов объектов капитального строительства.

Архитектурно-градостроительные разделы проектной документации.

Изучение и анализ требований нормативных документов, регламентирующих разработку архитектурно-градостроительных разделов проектной документации.

Инженерно-технологические разделы проектной документации.

Изучение и анализ требований нормативных документов, регламентирующих разработку инженерно-технологических разделов проектной документации.